Todaro LYBRA Chardonnay 2024
11,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(15,93 €* / 1 Liter)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Tage
Artikel-Nr:
1860
Der Todaro LYBRA CHARDONNAY & CARRICANTE ist ein frischer und harmonischer Weißwein aus einer Assemblage sizilianischer und internationaler Weißweinsorten – allen voran Chardonnay und Carricante. Die Trauben werden auf 430 Metern Höhe in humusreichen Böden kultiviert und bereits Ende August geerntet, um die natürliche Frische und aromatische Lebendigkeit optimal zu bewahren. Im Glas erscheint der LYBRA in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist frisch und einladend: Noten von grünem Apfel, Birne und weißen Blüten verbinden sich mit einem feinen Zitrushauch und einer dezenten Mineralität. Die Nase ist elegant und unkompliziert – ein Wein, der sofort zum Genießen einlädt. Im Mundraum zeigt sich der LYBRA CHARDONNAY & CARRICANTE leicht und belebend mit einer lebhaften Säure und einem seidigen, harmonischen Körper. Die schonende Vinifikation bei kontrollierter Temperatur im Edelstahl bewahrt die gesamte Frische der Trauben. Der Abgang ist kurz bis mittel, sauber und erfrischend. Mit nur 12 % vol. ist der LYBRA ein leichtfüßiger Allrounder, der als Aperitif ebenso überzeugt wie als Begleiter zu leichten Salaten, Fischgerichten, Meeresfrüchten und frischen Käsesorten. Er ist der perfekte Wein für warme Sommerabende und entspannte Zusammenkünfte – sowohl für Weineinsteiger als auch für erfahrene Liebhaber leichter Weißweine.
Produktinformationen
| Kohlenhydrate: | 0,95 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| kcal: | 70 je 100 g/ml |
| kj: | 293 je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Italien |
| Weinart: | Weißwein |
| Cuvée: | Chardonnay |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Region: | Sizilien |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 9 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite. |
| Zutaten: | Trauben, Antioxidantien: Sulfite |
Anschrift:
Azienda Agricola Todaro Giuseppe
ITALIEN
Azienda Agricola Todaro Giuseppe
ITALIEN
Weingut / Produzent
Anschrift:
Azienda Agricola Todaro Giuseppe
ITALIEN
Azienda Agricola Todaro Giuseppe
ITALIEN