Weingut Neef Emmich EMMICH's akoholfrei
10,90 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(14,53 €* / 1 Liter)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Tage
Artikel-Nr:
7492
EMMICH'S alkoholfrei vom Weingut Neef-Emmich ist die perfekte alkoholfreie Alternative für alle, die auf Frische, Frucht und feine Perlage nicht verzichten möchten. Im Glas zeigt sich das Getränk in mittlerem Gelb mit silbrigen Reflexen und feiner, lebendiger Perlage. Die Nase wird von hellen floralen Aromen sowie Noten von gelbem Pfirsich, grünem Apfel und Passionsfrucht geprägt. Im Mundraum wirkt EMMICH'S alkoholfrei wunderbar erfrischend und harmonisch. Pfirsich, Ananas und Passionsfrucht treffen auf eine animierende Säurestruktur und eine ganz dezente Fruchtsüße. Die feine Perlage sorgt zusätzlich für Leichtigkeit und Trinkfluss. Dieser alkoholfreie Genuss eignet sich hervorragend als Aperitif, für entspannte Sommerabende oder einfach immer dann, wenn ein frischer prickelnder Begleiter gefragt ist. Besonders gut passt EMMICH'S alkoholfrei zu Glasnudelsalat mit Gemüse, Garnelen und Lauchzwiebelcrunch.
Produktinformationen
| Kohlenhydrate: | 4,4 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| davon Zucker: | 4,4 g je 100 g/ml |
| kcal: | 20 je 100 g/ml |
| kj: | 84 je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Weinart: | Weißwein |
| Region: | Rheinhessen |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Prämierungen: | JG 2022 Gold Organic Wine Award International, 86/100 Punkte VINUM 2024 |
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 7 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Zutaten: | Trauben, Rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Säureregulator: Weinsäure, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Velcorin |
Anschrift:
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen
Weingut / Produzent
Anschrift:
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen