Weingut Neef Emmich Rosé feinherb
8,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,93 €* / 1 Liter)
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Tage
Artikel-Nr:
7483
Der Rosé vom Weingut Neef-Emmich ist ein wunderbar leichter und lebendiger Sommerwein mit feinem Trinkfluss und animierender Frische. Im Glas schimmert die Cuvée in zartem Lachsrosé und versprüht sofort mediterrane Leichtigkeit. In der Nase zeigen sich feine Aromen von Erdbeeren, Himbeeren, Süßkirsche und Granatapfel, begleitet von einer dezent cremigen Note. Im Mundraum überzeugt der Rosé mit viel saftiger roter Beerenfrucht und einem eleganten Süße-Säure-Spiel. Der Wein wirkt federleicht, frisch und ausgesprochen harmonisch. Seine lebendige Art macht ihn zum idealen Aperitif Wein für warme Tage und gesellige Abende. Die Cuvée aus Portugieser, Spätburgunder und St. Laurent wird besonders schonend gepresst, wodurch ihre feine Frucht und elegante Leichtigkeit perfekt erhalten bleiben. Kulinarisch passt dieser Rosé hervorragend zu Gallia-Melone mit luftgetrocknetem Schinken und Rosmarin-Focaccia.
Produktinformationen
| Kohlenhydrate: | 2,3 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Lagerfähigkeit : | jetzt + 1-2 Jahre |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringe Mengen von: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz |
| davon Zucker: | 1,5 g je 100 g/ml |
| kcal: | 71 je 100 g/ml |
| kj: | 297 je 100 g/ml |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Blauer Portugieser, , Spätburgunder, , St. Laurent |
| Region: | Rheinhessen |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Prämierungen: | JG 2022 Gold Organic Wine Award International, 86/100 Punkte VINUM 2024 |
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Geschmack: | feinherb |
| Trinktemperatur: | 7 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Zutaten: | Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Säureregulator: Weinsäure, Stabilisatoren: Metaweinsäure |
Anschrift:
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen
Weingut / Produzent
Anschrift:
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen
Weingut Neef Emmich
Rheinhessen